Grupo Montaner · Reporting Semanal

Toni Burgos

Zona geográfica · multi-sector · ETT/Outsourcing
Semana 42 · 2026
Jueves 15 octubre · 07:30
NET4 ✅ · HS ✅
📅 Ventana de los datos  ·  Actividad diaria (calls/emails/meetings/tasks): 9 jun → 13 jul 2026 (último sync real)  ·  Objetivo de actividad: solo desde el 9 jun → 13 jul 2026  ·  Deals, pipeline y Closed Won: HubSpot en vivo a 15 oct 2026  ·  Facturación NET4: ene–ago 2026 (Excel)

★ Resultados YTD · NET4 (ene–ago)

Facturación NET4
38,9M €
real · 38 clientes
Margen YTD
2,0M €
margen real (ene–ago)
Margen % s/fact
5.2%
margen / facturación
Evolución mensual · Facturación NET4 (ene–ago)
ENE
4.925.320 €
margen 4.8%
—
FEB
4.736.518 €
margen 6.5%
▼-3.8%
MAR
5.048.168 €
margen 3.8%
▲+6.6%
ABR
4.804.668 €
margen 5.0%
▼-4.8%
MAY
4.979.689 €
margen 6.3%
▲+3.6%
JUN
4.772.982 €
margen 5.0%
▼-4.2%
JUL
4.926.254 €
margen 5.3%
▲+3.2%
AGO
4.745.202 €
margen 4.9%
▼-3.7%
Evolución mensual · Margen NET4 (ene–ago)
ENE
237.004 €
4.8% s/fact
—
FEB
307.768 €
6.5% s/fact
▲+29.9%
MAR
192.574 €
3.8% s/fact
▼-37.4%
ABR
242.450 €
5.0% s/fact
▲+25.9%
MAY
315.655 €
6.3% s/fact
▲+30.2%
JUN
239.069 €
5.0% s/fact
▼-24.3%
JUL
261.708 €
5.3% s/fact
▲+9.5%
AGO
232.434 €
4.9% s/fact
▼-11.2%
Fuente NET4 (Dashboard Excel). Sin budget individual (el objetivo NET4 está a nivel oficina/servicio). Período YTD = ene–ago 2026 (8 meses).
Headline semana 42
Ventas 2026 ETT/Out HS YTD
1,2M €
11 ganados= sin cambio vs sem 41
Clientes activos NET4
38
cuentas con facturación
Facturación NET4
38,9M €
5.2% margen= sin cambio vs sem 41
Win rate HS
36.7%
11W · 19L= sin cambio vs sem 41
Actividad 9-jun→13-jul HS
88
3.5/día▼ -59.1% 7-13 jul vs 30 jun-6 jul
Margen NET4
2,0M € (5.2%)
absoluto · target tracking= sin cambio vs sem 41

Closed Won sin reunión · últimos 30 días 📅 15 sep → 15 oct 2026

Para cada deal Closed Won cerrado en los últimos 30 días comprobamos si tiene ≥1 reunión asociada, contando cross-object: reuniones del propio deal + de su empresa + de sus contactos, deduplicadas. Recalculado en vivo el 15-oct. Se excluyen los ganados antiguos a propósito: mezclarlos con los de este mes desvirtúa el porcentaje.
Sin cierres ganados en los últimos 30 días, así que esta semana no hay porcentaje que calcular. Volverá a aparecer en cuanto cierres el primer deal del periodo.

Sales KPIs Framework · gobernanza del funnel comercial

KPIs medibles del funnel (Cierre → Cuenta). Color = vs target. Adaptado al ciclo Grupo Montaner.
Cierre
Win rate (Won/(Won+Lost))
36.7%
target ≥40%
11 won YTD · 19 lost YTD · = sin cambio vs sem 41
Cierre
Tiempo medio Acquisition
0.8d
target ≤30d
avg createdate→closedate de los 11 won YTD · = sin cambio vs sem 41
Cuenta
Margen NET4 (ene–ago)
5.2%
target ≥10%
margen real NET4 · proxy salud post-cierre · = sin cambio vs sem 41
Diagnóstico del funnel: Win rate 36.7% por debajo del objetivo (40%). Margen NET4 5.2% por debajo del objetivo del 10%.

Split por tipo de servicio · Ventas vs Facturación

Ventas 2026 · HS YTD
Total 1.175.360 € · campo «Tipo de Servicio» sin poblar en HubSpot
Sin clasificar100.0%
Facturación NET4 (ene–ago) · real
Total 38.937.636 €
TT (ETT)13.2%
Outsourcing86.8%
Sel. Directa0.0%
SCF0.0%

🎯 Objetivo de actividad · vigente

Objetivo de empresa por comercial: 30 actividades/día, de las cuales mín. 8 llamadas y mín. 2 reuniones (resto: emails, LinkedIn y seguimientos). La actividad es la materia prima del negocio (nuevos clientes + crecimiento de cartera + retención).
📅 Objetivo vigente · medición desde el 9-jun: 9 jun → 13 jul 2026 · 25 días laborables efectivos (sin vacaciones en la ventana) · ⚠ el corte lo pone el último sync de actividad, no el objetivo
Llamadas / día
0.1 / ≥8
2% del objetivo
Reuniones / día
0.8 / ≥2
40% del objetivo
Actividades / día
3.5 / 30
12% del objetivo

🌱 Pipeline temprano · antes de que haya deal

Tus empresas en fase de Lead Nuevo, MQL y Oportunidad. Hasta ahora el report solo miraba deals del pipeline de Adquisición, así que todo esto no se veía en ninguna parte.
📅 Estado del CRM en vivo a 15-oct. El origen Lemlist se deduce cruzando el dominio de la empresa contra los leads cargados en las campañas: es fiable cuando dice que sí, pero se queda corto — el conector de HubSpot no expone la etiqueta «via lemlist» de los emails.
Lead Nuevo
17
primer contacto
MQL
7
cualificado
Oportunidad
8
pre-deal
Desde el 9-jun
4
de 32 en total
24 de 32 todavía no tienen ninguna oportunidad abierta en el pipeline de Adquisición. 1 con rastro de tus campañas de Lemlist · 1 aparecen en campañas de otro comercial · 1 sin dominio, no atribuibles.
EmpresaEstadoCreadoOrigenÚltimo contactoDeals
Carnes FrescasOportunidad10 sep '26 (35d)otro origen14 sep '26 (31d)✓ 1
AvicosanMQL8 ago '26 (68d)sin dominio · no atribuiblesin contacto—
EMBUTIDOS GAMBOA SLMQL27 jul '26 (80d)otro origen2 sep '26 (43d)—
La HogueraMQL9 jun '26 (128d)otro origen9 jun '26 (128d)—
Cárnicas ChicoOportunidad4 jun '26 (133d)otro origen22 sep '26 (23d)✓ 2
CorenMQL21 may '26 (147d)otro origen21 may '26 (147d)—
AviserranoMQL21 may '26 (147d)otro origen6 oct '26 (9d)—
PROCAVIOportunidad20 may '26 (148d)otro origensin contacto✓ 1
Càrniques CelràLead Nuevo6 may '26 (162d)otro origensin contacto—
Grupo JorgeLead Nuevo6 may '26 (162d)otro origen18 may '26 (150d)—
CasademontLead Nuevo6 may '26 (162d)otro origensin contacto—
CÀRNIQUES DE JUIÀ S.A.Lead Nuevo5 may '26 (163d)otro origen18 may '26 (150d)—
Embotits SubiratsLead Nuevo5 may '26 (163d)otro origen18 may '26 (150d)—
AVÍCOLA SUBIRATSLead Nuevo5 may '26 (163d)otro origen18 may '26 (150d)—
TACISA (Tarrasa Carnes Industrializadas S.A.)Lead Nuevo5 may '26 (163d)otro origen18 may '26 (150d)—
Esteban Espuña S.A.Lead Nuevo9 abr '26 (189d)otro origen28 sep '26 (17d)—
HERTA FOODSLead Nuevo9 abr '26 (189d)otro origen21 abr '26 (177d)—
Selecció BatalléOportunidad9 abr '26 (189d)otro origen8 may '26 (160d)✓ 2
FRISELVA S.A.Lead Nuevo9 abr '26 (189d)otro origen20 abr '26 (178d)—
Embotits BundoLead Nuevo9 abr '26 (189d)otro origen28 sep '26 (17d)—
Embutidos PedragosaLead Nuevo9 abr '26 (189d)otro origen13 abr '26 (185d)—
PadesaLead Nuevo9 abr '26 (189d)otro origen28 sep '26 (17d)—
Sant Dalmai Food CompanyLead Nuevo9 abr '26 (189d)otro origen28 sep '26 (17d)—
Càrniques Llorà SLOportunidad8 abr '26 (190d)otro origen8 abr '26 (190d)✓ 1
NOELLead Nuevo8 abr '26 (190d)Lemlist
Toni Burgos - Catalunya - Outsourcing - H8 - C
28 sep '26 (17d)—
Industrial Técnica Pecuaria S.A (ITPSA)Lead Nuevo8 abr '26 (190d)otro origensin contacto—
Torrent i FillsLead Nuevo8 abr '26 (190d)otro origensin contacto—
Grupo FuertesOportunidad31 mar '26 (198d)otro origensin contacto✓ 1
D'AvinyóMQL31 mar '26 (198d)otro origen5 may '26 (163d)—
La SelvaMQL25 mar '26 (204d)otro origensin contacto—
Paletas MarpaOportunidad27 feb '26 (230d)otro origen29 jul '26 (78d)✓ 3
Grupo UvesaOportunidad11 ago '25 (430d)Lemlist (otro comercial)
Paco Antolinos
5 oct '26 (10d)✓ 3
👉 Acción: los Lead Nuevo y MQL sin contacto reciente son los que se enfrían. Pásalos a oportunidad o descártalos, pero no los dejes en el limbo.
Se han excluido 3 registros que no son empresas (entradas de formulario web tipo «busco trabajo», «Desempleada», nombres de una letra).

🎯 Objetivo 3 · Reactivar tu cartera Dormant & Churned

Foco: recuperar facturación de cuentas inactivas. Prioridad los Dormant (facturaron hace nada); los Churned son recuperación de pérdida. La tabla muestra la actividad que hemos tenido con cada cuenta.
📅 Clasificación y actividad en vivo a 15-oct, leídas de HubSpot cuenta por cuenta (lifecyclestage de empresa + engagements). *Próxima: el conector no expone si una tarea está completada ni su fecha de vencimiento, así que esta columna sale siempre vacía y no significa que no tengas nada agendado. Deals perdidos es el último dato disponible (10-ago): el conector no permite listar deals por empresa asociada.
Dormant · reactivar
9
facturó '25, no '26
Churned · recuperar
2
ni '25 ni '26
Sin actividad
8
cuentas sin tocar
% cartera inactiva
26.2%
11 de 42
Reparto de tu cartera de clientes
■ Activos 31 (73.8%)   ■ Dormant 9 (21.4%)   ■ Churned 2 (4.8%)
8 de 11 cuentas sin ninguna actividad registrada · 3 con deals perdidos. Empieza por reactivar las que llevan más tiempo sin contacto.
Tus cuentas a trabajar (11) · ordenadas por prioridad de contacto
CuentaEstadoÚltima actividadAct.Próxima*Deals perd.
GicarnsDormantsin actividad0——
SudibsaDormantsin actividad0——
Jamcal AlimentacionDormantsin actividad0—2
Pig Serveis CarnicsDormantsin actividad0——
Espucarn HospitaletDormantsin actividad0——
Sic OutsourcingDormantsin actividad0——
EMBUTIDOS CASEROS COLLELLDormantsin actividad0—1
Productos Alimenticios FrescosChurnedsin actividad0——
Embutidos FlorChurned20 mar '26 (209d)2—1
Almacén Frigorífico DispollDormant1 sep '26 (44d)13——
ManivacDormant7 oct '26 (8d)15——
👉 Acción: filtra tu cartera en HubSpot por Lifecycle stage = Dormant / Churned. Prioriza las sin actividad y las que llevan >180 días sin contacto; agenda llamadas de reactivación esta semana.

Actividad real diaria · 9-jun → 13-jul stacked por tipo▼ -59.1% (9 vs 22 · 7-13 jul vs 30 jun-6 jul)

Datos reales HubSpot owner 32577841 · ventana 9-jun → 13-jul 2026 (actividad congelada a 13-jul). Stacked = Calls + Emails (SENT) + Meetings + Tasks completed. Línea punteada = target diario 30 actividades (objetivo de empresa).
Calls
3 / 125
2.4% · llamadas registradas
Emails enviados
63 / 250
25.2% · hs_email_status = SENT
Meetings
20 / 50
40.0% · reuniones creadas
Tasks completed
2 / 75
2.7% · tareas cerradas
Cumplimiento agregado: 11.7% · 88 actividades / 750 target de la ventana (25 laborables × 30; objetivo de empresa: 30 act/día · ≥8 llamadas · ≥2 reuniones). Día más activo: 09-jun con 12 actividades.
Distribución diaria stacked por tipo
Eje X: día · Eje Y: actividades por día · línea dotted = target 30/día · dato diario real de HubSpot (9-jun → 13-jul)
010203040target diario 30Ventana 9-jun → 13-jul 2026 (congelado) · fin de semana en grisActividades por día0909-Jun · emails: 1109-Jun · meetings: 1121010-Jun · emails: 310-Jun · meetings: 141111-Jun · emails: 311-Jun · meetings: 111-Jun · tasks: 151212-Jun · emails: 212-Jun · meetings: 241616-Jun · emails: 516-Jun · meetings: 161717-Jun · emails: 221818-Jun · emails: 518-Jun · meetings: 161919-Jun · emails: 112222-Jun · emails: 552323-Jun · emails: 332525-Jun · calls: 125-Jun · emails: 225-Jun · meetings: 142626-Jun · emails: 326-Jun · meetings: 142929-Jun · tasks: 113030-Jun · meetings: 220101- · calls: 201- · emails: 680202- · emails: 302- · meetings: 250606- · emails: 406- · meetings: 370707- · emails: 220808- · emails: 108- · meetings: 340909- · emails: 209- · meetings: 13
Calls3 (3.4%)
Emails enviados63 (71.6%)
Meetings20 (22.7%)
Tasks completed2 (2.3%)
Target diario: 30 actividades (objetivo de empresa) · ≥8 llamadas · ≥2 reuniones. Diagnóstico: Toni Burgos cumple 11.7% del target total. Distribución diaria real de HubSpot, día a día (actividad congelada a 13-jul).

Actividad 9-jun → 13-jul · KPIs clickables

Click en cada card para desplegar la lista de deals correspondientes. Drilldown nativo HTML <details>.
Total actividades
88
9-jun→13-jul · click para detalle
Calls 3 + Emails 63 + Meetings 20 + Tasks 2 = 88 (las 0 notas van aparte). Ver desglose arriba.
Deals abiertos
10
click para detalle
164-2026 - Embutidos MonterETTReunión/Visita1.200.000 €
1245-2026 - Campofrio Food Group SAOutInicio Oportunidad900.000 €
1168-2026 - Grupo UvesaOutNegociación800.000 €
764-2026 - PondexOutInicio Oportunidad600.000 €
29-2026 - Campofrio Food Group SAOutNegociación400.000 €
705-2026 - Cárnicas ChicoOutReunión/Visita250.000 €
704-2026 - Cárnicas Chico - Joan CasalsETTReunión/Visita120.000 €
1207-2026 - Carnes Frescas -ETTNegociación45.000 €
725-2026 - Granja les OlivesSelReunión/Visita6.000 €
116-2026 - Grupo Fuertes -OutInicio Oportunidad1.000 €
Ganados recientes (30d)
0
click para detalle
—
Lost grandes (≥50K)
0
≥€50K · 30d
—

Razones de pérdida · acumulado 2026

19 deals clasificados
Cancelación52.6%
Internalización15.8%
Sin interés cliente15.8%
Montaner Reechaza15.8%

Ganados últimos 30d

Sin ganados en 30d.

Lost últimos 30d

Sin perdidos en 30d.

Embudo del pipeline de Adquisición

Pipeline abierto por fase (los deals pueden saltarse fases). Ancho ∝ nº deals.
Inicio Oportunidad
3 · 1,5M €
Reunión/Visita
4 · 1,6M €
Negociación
3 · 1,2M €
Ganado YTD
11 · 1,2M €
Perdido YTD
19 · 5,5M €

Pipeline abierto · HubSpot live

Abiertos
10
Pipe
4,3M €
Weighted
1,5M €
164-2026 - Embutidos Monter Reunión/Visita
1.200.000 €
190d
1245-2026 - Campofrio Food Group SA Inicio Oportunidad
900.000 €
24d
1168-2026 - Grupo Uvesa Negociación
800.000 €
45d
764-2026 - Pondex Inicio Oportunidad
600.000 €
122d
29-2026 - Campofrio Food Group SA Negociación
400.000 €
218d
705-2026 - Cárnicas Chico Reunión/Visita
250.000 €
133d
704-2026 - Cárnicas Chico - Joan Casals Reunión/Visita
120.000 €
133d
1207-2026 - Carnes Frescas - Negociación
45.000 €
35d
725-2026 - Granja les Olives Reunión/Visita
6.000 €
128d
116-2026 - Grupo Fuertes - Inicio Oportunidad
1.000 €
198d

Foco · Inicio Oportunidad · touchpoints por deal

Deals en Inicio de Oportunidad con calls y emails asociados al deal en HubSpot. Indicador clave para avanzar a Reunión/Visita: tener al menos 1 reunión asociada (dato real de asociaciones).
DealAmountProductoCalls (≥3)Emails (≥3)Reunión (≥1)
1245-2026 - Campofrio Food Group SA900.000 €ETT0/3 ○0/3 ○0/1 ○
764-2026 - Pondex600.000 €Out0/3 ○3/3 ✓1/1 ✓
116-2026 - Grupo Fuertes -1.000 €Out0/3 ○0/3 ○0/1 ○
3 deals en Inicio de Oportunidad · 1 con reunión asociada. El resto necesita agendar una reunión para avanzar.

Foco de cartera · facturación dentro vs fuera de foco

Foco del comercial: Cárnico/food (vertical nacional). "Dentro" = facturación NET4 (ene–ago) de cuentas en su foco; "Fuera" = cuentas de otras zonas/sectores; "Sin clasificar" = clientes facturados sin ficha o sin región en HubSpot.
Dentro de foco
95%
36.837.478 € · 170 cuentas
Fuera de foco
2%
819.003 € · 35 cuentas
Sin clasificar
3%
1.282.319 € · 27 cuentas
 
 
 
■ Dentro■ Fuera■ Sin clasificar
Top facturación FUERA de focoProvinciaFacturación NET4
SERVICIOS LIMPIEZA INDUSTRIALCATALUNYA744.208 €
AGRARIOCATALUNYA49.576 €
A/AUTOMOCIÓN#N17.936 €
HOSTELERÍA, RESTAURACIÓN Y TURISMOCATALUNYA6.119 €
A/OTRAS INDUSTRIAS#N1.164 €

Account Management · warnings de cartera CLIENTE

Solo cuentas que requieren acción. Pulsa los filtros para ver cada tipo de warning. Cada cuenta aparece bajo su warning de mayor prioridad; la cartera con actividad y/u opp abierta no se lista. Cartera (lifecycle = Cliente) y actividad por cuenta en vivo a 15-oct, leída empresa a empresa. Deals históricos, opps abiertas y último Closed Won son el dato del 13-jul arrastrado por cuenta (12 de 31 cuentas lo tienen; el resto sale «n/d»).
Cuentas CLIENTE
31
cartera total
Cuentas en warning
22
requieren acción
Actividades / cuenta (media)
9.0
279 act · 31 cuentas
Opps abiertas sobre clientes
5
3,1M € · en vivo, def. cliente = facturó 2025/26
Cuenta CLIENTEWarningDeals históricosOpps abiertasActividadesÚltima act.Último Closed Won
Camaras Frigorificas Dececsa🔴 Sin actividad100—2026-03-11
CAMPOFRÍO FRESCOS, S.L.U.🔴 Sin actividadn/dn/d0——
Carngust🔴 Sin actividad000——
Ch Biotec🔴 Sin actividad000——
Comercial Logistica Calamocha🔴 Sin actividad000——
Disaca🔴 Sin actividad000——
Embutidos Rodriguez🔴 Sin actividadn/dn/d0——
Espucarn Sant Boi🔴 Sin actividadn/dn/d0——
Extrapernil Del Montseny🔴 Sin actividad000——
INDUSTRIAS CARNICAS MONTRONILL SA🔴 Sin actividadn/dn/d0——
MASIA EMPORDA INVERSIONS SL🔴 Sin actividadn/dn/d0——
Manpowergroup Solutions🔴 Sin actividad000——
TALENT BUTIK, S.L.U.🔴 Sin actividadn/dn/d0——
Avespuga🔴 Sin deal ni opp00192026-08-11—
Amer Higiene Alimentaria🔴 Sin deal ni opp0062026-07-21—
Plus Net Higiene🔴 Sin deal ni opp0032026-07-13—
Carnicas Cinco Villas🔴 Sin deal ni opp0022026-06-04—
Costa Food Meat🔴 Sin deal ni opp0012026-04-07—
Frigorífics Costa Brava🟡 Inactiva >60dn/dn/d32026-04-24—
Grupo Sada, P.A🟡 Inactiva >60dn/dn/d42026-06-18—
FRICASH DE CARNS S.L.🟡 Inactiva >60dn/dn/d42026-07-06—
Frigoríficos Unidos🟡 Inactiva >60dn/dn/d62026-07-07—
● 🔴 Sin actividad · 0 actividades registradas. Riesgo de abandono — priorizar contacto.
● 🔴 Sin deal ni opp · Sin deals históricos y sin oportunidades abiertas (cuenta dormida).
● 🟡 Inactiva >60d · Última actividad hace +60 días y 0 opps abiertas → cross/up-sell.
22 de 31 cuentas en warning · media 9.0 act/cuenta (histórico que devuelve el conector, máx. 100 por cuenta).

Glosario términos · canon Montaner-Ramón

Call · llamada loggeada (hs_call_*).
Email 1-to-1 · email con hs_email_status = SENT.
Meeting · reunión real (hs_meeting_*).
Task · TODO/EMAIL/CALL completed.
Note · nota interna (incluye LinkedIn manual).
LinkedIn / WhatsApp / SMS · notas o messages externos identificados por keyword en body.
Términos canonizados con Ramón · sem 42 · 2026. Si encuentras términos sin definir o ambigüedad, escríbele a Jaume.

Lead Generation · Outbound (Lemlist)

Tus campañas de outbound, ventana 9-jun → 15-oct (4 campañas). Métricas de Lemlist por campaña; oportunidades y cierres cruzados en vivo con HubSpot. Las tablas están plegadas: ábrelas para ver el detalle.
Leads cargados
92
listos en tus campañas
Emails enviados
0
desde el 9-jun
Campañas
4
ninguna con envíos desde el 9-jun
Sin respuestas de outbound en la ventana. Tus campañas no han enviado ningún email desde el 9-jun.
⚠ Tienes 45 leads parados en 1 campaña construida y sin lanzar. Están listas, con su copy escrito. Solo hay que darles play.
Campañas sin lanzar — ver detalle
CampañaLeads
Toni Burgos - Carnica - Seleccion - RRHH45